Calendário e Matrícula


Grade das disciplinas do PPGHAm por semestre e por linha de pesquisa

 

Primeiro Semestre

Segundo Semestre

Terceiro Semestre

Quarto Semestre

Disciplinas

As relações de gênero na história e na cultura (Linha 1)

Sociedade e cultura: experiências do sagrado na região amazônica (Linha 1)

Historiografia, literatura e Amazônia (Linha 1)

Ensino de História nas Amazônias (Linha 1)

Populações indígenas amazônicas: identificação, territorialidades, contatos e reorganizações étnicas e socioespaciais (Linha 1)

Amazônia: populações tradicionais, identidades, territorialidades e conflitos socioambientais (Linha 1)

Amazônias: leituras e (re)leituras (Linha 1)

Relações étnico-raciais, educação e dinâmica social no Brasil (Linha 1)

História das populações rurais amazônicas (Linha 2)

Desenvolvimento econômico na Amazônia (Linha 2)

História Atlântica: conceitos, temas, fontes e métodos (Linha 2)

Questões modernas e contemporâneas sobre a noção de cultura (Linha 2)

Conflitos socioambientais e ruralidades na Amazônian (Linha 2)

Desenvolvimento regional e impactos socioambientais (Linha 2)

Conflitos socioambientais e ruralidades na Amazônia (Linha 2)

Estado brasileiro: a inclusão da Amazônia a partir das políticas públicas educacionais do séc. XX-XXI (Linha 2)

Metodologias e Técnicas da pesquisa em História (Obrigatória)

     

 

Calendário geral do semestre: https://sigaa.unir.br/sigaa/public/programa/calendario.jsf?lc=pt_BR&id=1009

Forma de matrícula: Pelo SIGAA (A primeira matrícula será feita com acompanhamento - Aguardem instruções por email)

 

Calendário das disciplinas, Programa das disciplinas e Horários - 2021-2

Disciplinas e Programas
Dia da Semana Horário Linhas Professores
Ensino de História nas Amazônias (Programa, Programa em PDF) Ofertada de forma especial Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 Veronica Aparecida Silveira Aguiar
As relações de gênero na história e na cultura (Programa) Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 Lilian Maria Moser
Metodologias e Técnicas da pesquisa em História (Programa) Terça-Feira 14:00h - 18:00h Obrigatória Vagner da Silva e Antonio C. Rabello
História das Populações Rurais Amazônicas (Programa) Quarta-Feira 08:00h - 12:00h LP2 Dante Ribeiro da Fonseca
Populações Indígenas Amazônicas: identificação, territórialidades, Contatos e reorganizações etnicas e socioaespaciais (Programa, Programa em PDF) Quarta-Feira 14:00h - 18:00h LP1 Rogério Sávio Link
Conflitos socioambientais e ruralidades na Amazônia (Programa) Quarta-Feira 19:00h - 23:00h LP2 Luiz Fernando Novoa Garzon