Calendários Semestrais


Calendário das disciplinas, Programa das disciplinas e Horários - 2022-2

Disciplinas e Programas
Dia da Semana Horário Linhas Professores Salas
Metodologias e Técnicas da pesquisa em História (obrigatória) (Programa no SIGAA) Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 e LP2 Lilian Maria Moser e Valdir Aparecido de Souza

101 do Bloco G1

Desenvolvimento regional e impactos socioambientais (Programa no SIGAA)
Terça-Feira 14:00h - 18:00h LP2 Antonio Cláudio Rabello 101 do Bloco E1
Historiografia, Literatura e Amazônia (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Terça-Feira 14:00h - 18:00h LP1 Alexandre Pacheco 101 do Bloco G1
Questões modernas e contemporâneas sobre a noção de cultura (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Quarta-Feira 08:00h - 12:00h LP2 Vagner da Silva 103 do Bloco G1
Amazônias: Leituras e (re)leituras (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Quarta-Feira 14:00h - 18:00h LP1 Mara Genecy Centeno Nogueira 103 do Bloco G1

 

Calendário das disciplinas, Programa das disciplinas e Horários - 2022-1

Disciplinas e Programas
Dia da Semana Horário Linhas Professores
Sociedade e cultura: experiências do sagrado na região amazônica (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 Rogério Sávio Link
Amazônia: populações tradicionais, identidades, territorialidades e conflitos socioambientais (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Terça-Feira 14:00h - 18:00h LP1 Marco Antonio Domingues Teixeira
Desenvolvimento econômico na Amazônia (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Quarta-Feira 08:00h - 12:00h LP2 Jonas Cardoso
Desenvolvimento regional e impactos socioambientais (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Quarta-Feira 14:00h - 18:00h LP2 Valdir Aparecido de Souza

 

Calendário das disciplinas, Programa das disciplinas e Horários - 2021-2

Disciplinas e Programas
Dia da Semana Horário Linhas Professores
Ensino de História nas Amazônias (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Ofertada de forma especial Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 Veronica Aparecida Silveira Aguiar
As relações de gênero na história e na cultura (Programa no SIGAA) Terça-Feira 08:00h - 12:00h LP1 Lilian Maria Moser
Metodologias e Técnicas da pesquisa em História (Programa no SIGAA) Terça-Feira 14:00h - 18:00h Obrigatória Vagner da Silva e Antonio C. Rabello
História das Populações Rurais Amazônicas (Programa no SIGAA) Quarta-Feira 08:00h - 12:00h LP2 Dante Ribeiro da Fonseca
Populações Indígenas Amazônicas: identificação, territórialidades, Contatos e reorganizações etnicas e socioaespaciais (Programa no SIGAA, Programa em PDF) Quarta-Feira 14:00h - 18:00h LP1 Rogério Sávio Link
Conflitos socioambientais e ruralidades na Amazônia (Programa no SIGAA) Quarta-Feira 19:00h - 23:00h LP2 Luiz Fernando Novoa Garzon